• 30 января 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, 2. Музей и галереи современного искусства «Эрарта»

ДЕНЬ ФОТОГРАФИИ: Истории об уличной и документальной фотографии от известных фотографов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3001 день назад
30 января 2016 c 11:30 до 17:00
Санкт-Петербург
Васильевский остров, 29-я линия, 2. Музей и галереи современного искусства «Эрарта»

Приглашаем вас провести тридцатый день года в доброй компании известных фотографов из Санкт-Петербурга и Москвы. Вы сможете послушать интересные истории от мастеров жанра и узнать много нового и полезного о современной документальной и стрит-фотографии. Организатор — проект INNERVISIONS при содействии компании ФУДЖИФИЛЬМ и фонда АРТ КУРАТОРЫ.

 

 

Истории о street и documentary

Программа дня:

11:45  Вступление

12:00—13:00  Фотограф Илья Штуца

«Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»
Уличная фотография, как дар

«Поэтичное изображение» Алекса Вебба, «Сверхъестественное» Рагу Рэя, «Трудная фотография» Джоэля Мейеровица.

 

Илья Штуца. Член международного коллектива уличных фотографов Observe collectivehttps://www.flickr.com/photos/kryso...

  • Победитель международного фотоконкурса Urban Picnic Street Photography Award 2014
  • Финалист конкурсов International Street Photography Award 2013, 2014, Miamy Street Photography Festival 2013 (США), Фестиваль уличной фотографии (Москва) 2012, 2013, 2014, 2015, участник выставок Eastreet 1, Eastreet 2 (Люблин, Польша), Innervisions (Москва), выставок «Лучшие фото участников творческой мастерской Андрея Чепакина и фотокорреспондентов газеты «Невское Время» (2012, 2013, 2014, г. Санкт-Петербург, 2013 Стокгольм).
  • Вышел в шорт-лист конкурса «Питерфотофест-2015) (в номинации «фотокнига»), а также в шорт-лист 1 международного фестиваля городской фотографии «Фотограффити» (Пермь, 2012), и международного конкурса Istanbul Photo Contest 2013.
  • В 2010—2011 — штатный фотограф газеты «Молодой Дальневосточник», Хабаровск. С 2011 года постоянный автор газеты «Невское время» (Санкт-Петербург).
  • Автор многочисленных статей в периодических изданиях.
  • Автор фундаментального видеокурса по уличной фотографии (2015)

13:00—13:30  Перерыв. Вопросы-ответы. Touch and try от Fujifilm. 

Знакомство с фотокнигами от «Галереи печати».

13:30—14:45  Фотограф Андрей Гордасевич

От стрита до сторителлинга: кадр, выставка, книга, лонгрид

На встрече Андрей поделится опытом стрит-фотографии и съемки повседневной жизни, в частности, портретной съемки в разных странах. Он сделает это на примерах из разных стран и расскажет о том, какие ходы возможны, чтобы фотография перешла из разряда «Классный кадр!» в состояние «Вот это рассказ!». Андрей задастся вопросом, почему в наше время размышления о незаметной точке на карте становятся все более актуальными и приведет примеры «точечных» историй, в том числе, из своих проектов. Будут продемонстрированы выставочные проекты из отдельных «уличных» кадров, а также проекты, изначально снимавшиеся как связные визуальные истории и показанные в виде книг и лонгрида.

Отдельно Андрей расскажет о проекте «Пересечения» (2013), снятом в Санкт-Петербурге и вышедшем в виде книги, которая отмечена несколькими международными наградами.Будет показана работа над документальным лонгридом о нелегальном золоте Перу – «Быстрое золото», включающим фотографии, тексты, видео и музыку, и также отмеченным на IPA (International Photography Awards) и MIFA (Moscow International Foto Awards).

 

Андрей Гордасевич. Андрей занимается визуальными историями, основанными на съемке повседневной жизни, документальной и стрит-фотографии. Более 10 лет Андрей работал исключительно с черно-белой пленкой, с 2012 года сделал ряд проектов в цвете, включая «Гавана: портреты по дороге», «Дневник из Пушкара», «Пересечения».Его книга «Пересечения» (2014) получила ряд наград на международных конкурсах, включая: IPA (International Photography Awards), MIFA (Moscow International Photo Awards), FAPA (Fine Art Photography Awards) и One Eyeland в категориях «Book, People» и «Book, Documentary».

Сайт фотографа: www.gordasevich.ru

Интервью Андрея для www.birdinflight.com

14:45—15:15  Перерыв. Вопросы-ответы. Touch and try от Fujifilm.

Знакомство с фотокнигами от «Галереи печати».

15:15—16:00  Фотограф Александр Петросян

Творческая встреча

 

Александр Петросян. Родился в 1965 г. Серьёзно занялся фотографией в начале 2000 г. В 2003—2008 гг. работал фотокорреспондентом в городском еженедельнике «Мой район», c 2008 г. работает в издательском доме «Коммерсантъ».

Публикации: В журналах: Newsweek, National Geographic, GEO, «Русский репортёр», «Огонёк», «Деньги», «Власть», а также в газетах: «Коммерсантъ», «Известия», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Деловой Петербург» и многих других.

Награды: 2009, 2012 — первая открытая национальная премия «Лучший фотограф» — 1-е место в номинации «архитектура»; 1-е и 2-е место в номинации «Жанр». 2009 — гран-при Премии Фонда развития фотожурналистики, также 1-е место в номинациях «Повседневная жизнь»; «Природа и окружающая среда», 3-е место в номинации «Культура и искусство». 2008 — победитель второго всероссийского фотоконкурса «Мой город. Взгляд сквозь объектив». 2007 — петербургская премия «Фотограф года» (номинация «Фоторепортаж»). 2006 — петербургская премия «Фотограф года» (номинация «Фоторепортаж»). 2003 — знак отличия (Award of Exellence) в категории «Фотожурналистика» на 25 всемирном конкурсе Society of New Design в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк, США).

16:00—16:15  Перерыв. Вопросы-ответы. Touch and try от Fujifilm.

Знакомство с фотокнигами от «Галереи печати».

16:15—17:00   Книгоиздатели Владимир Семёнов и Павел Хазанов(«Галерея печати»)

Фотография в формате книги

Замысел, сценарии создания, продвижение книги.

 

На счету у «Галереи Печати» множество книжных проектов. Например, «100 фотографий Сергея Максимишина», готовится к изданию книга Александра Петросяна «Кунсткамера», идет работа над книгами Артёма Житенёва и Дмитрия Кондрадта и др.

 

 

 

В течение всей программы компанией Fujifilm будет организована зона Touch and try, где все посетили смогут познакомиться с новейшей камерой X-Pro2 и другой техникой Fujifilm, задать интересующие вопросы представителю компании

Будут представлены прототипы и тиражные образцы авторских фотокниг от «Галереи печати».

 

ВНИМАНИЕ! Творческие встречи и лекции проводятся на территории Музея современного искусства "Эрарта"Для посещения музея необходимо приобрести билет или использовать годовой абонемент. Для посещения творческих встреч дополнительной оплаты не требуется.  

Количество мест ограничено.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше